Википедия:Кандидаты в добротные статьи/10 октября 2015

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Завершённые обсуждения кандидатов в добротные статьи

Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

Блестящий пример яркого эротизма в живописи и в теме лесбиянства. Прошу мягко отнестись к скандальности темы, это всего лишь энциклопедическая статья о произведении искусства. Знаю, что первые замечания будут по-поводу размера статьи, почти 10000 байтов. В критериях сказано 8-10 Кб. Так что можно принять, думаю. Пожалуйста выскажитесь здесь, я сам попытаюсь исправить ошибки. Я раскрыл всю необходимую информацию. — HOVO 04:39, 10 октября 2015 (UTC)

  • (+) За +1 — ADDvokat 19:28, 11 октября 2015 (UTC)
  • (+) За Добротно.Спасибо за статью — Бусоргин Дмитрий 09:45, 12 октября 2015 (UTC)
  • (!) Комментарий: Она точно недополняема? 3000 печатных символов - и всё? Где предшественники (Фрагонар, например?). Почему ничего о Юпитере и Каллисто и традиции 18 века в изображении этого эпизода и связи его с картиной Курбе? Раздел "Анализ" не может состоять из трёх строчек. Советую для начала плотно поработать со статьёй Dorothy M. Kosinski. Gustave Courbet's "The Sleepers." The Lesbian Image in Nineteenth-Century French Art and Literature. Она доступна через JSTOR. — Юлия 70 14:00, 12 октября 2015 (UTC)
    • Извините, я вас не понимаю. Статья по размеру вполне может получить статус, ибо по критериям подходит. Нельзя противоречит собственным критериям. Где написано, что я обязан писать про предшественников, и причём тут вообще Фрагонар? Dorothy M. Kosinski — что это, вообще не понял. — HOVO 07:02, 13 октября 2015 (UTC)
Очень странно, что Вы не понимаете, кто это — [1] Dorothy M. Kosinski историк искусства, в недавнем прошлом — куратор Douglas Cooper Collection, Basel, специалист по искусству 19 и 20 веков — вообще-то ссылки на её работу есть в статье. Написано в требованиях не «про предшественников», а про то, что статья не может иметь значимых умолчаний, а в этой теме значимы: предшественники, последователи, традиция изображения сюжета, его происхождение и вообще всё, на что обратили внимание искусствоведы. Для начала посмотрите, каковы вообще статьи о картинах в ВП. А размер — он, в том числе, указывает на то, что тема не раскрыта. Статью Косински, при желании, Вы можете получить через своего наставника — я могу ему выслать на почту скрины, через Paint или другую подобную программу должно хорошо читаться.--Юлия 70 18:03, 13 октября 2015 (UTC)
  • (!) Комментарий: При небольшом объёме статьи (близком к минимальному) существенную часть её занимает простое описание того, что изображено на картине. Есть ощущение, что материала маловато. Категорически поддерживаю предыдущего комментатора: нужно расширять, в том числе аналитическую часть. — Николай Эйхвальд 10:33, 13 октября 2015 (UTC)
  • (−) Против Замечания Юлии и Николая Эйхвальда даны совершенно по делу; позиция номинатора совершенно непонятна. Предмет статьи широко известен и отражён в АИ, которые должны быть использованы. Если автор отказывается, тогда пусть не претендует на статусы. Основной принцип присвоения статуса - статья не должна содержать значимых умолчаний, а доступные АИ должны быть отработаны по максимуму. От степени их отработки, собственно, зависит статус - вплоть до 300-килобайтных статей года на ИС. — Dmartyn80 12:40, 13 октября 2015 (UTC)
    • Я адресовал ясный вопрос участнице Юлия 70 и жду ответа. Что вы хотите? Сами посмотрите, можете ли найти ещё информации про полотно, которую необходимо обязательно ввести в статью. Не найдёте, а от меня требуйте, как же... Тема же раскрыта и умолчаний нет, уважаемый. Скажите прямо, чётко, что надо ввести, где найти и будем работать. Статья должна получить статус. — HOVO 13:11, 13 октября 2015 (UTC)
      В Вики никто никому ничего не должен. Юлия привела Вам конкретное название и автора статьи и место, где её можно посмотреть. Умолчания есть, потому что, кроме простого описания, нет аналитики, о чём уже было сказано. Причём - что самое пикантное - все ссылки у Вас проставлены. Но материал ни фига не отработан, уж извините за прямоту. --Dmartyn80 13:15, 13 октября 2015 (UTC)
      Да потому-что я языков не знаю ять... Французским, английским, немецким не владею. Там литература, а её скопировать и просто перевести не возможно, знайте. Помощь была бы более уместной тут, чем критика. Если бы пару участников не проголосовало за, вы бы так не реагировали. Надеюсь Юлия 70 как-то прояснит для меня свои слова. Пока подождём. Потом возьмусь за работу. Но не могу обещать, так как всю ту информацию, которая дошла до меня, я ввёл, остальное не знаю как. Да и про что писать, не пойму. HOVO 13:30, 13 октября 2015 (UTC)
Но Вы же берётесь статьи переводить из англоязычного раздела, а это не просто загрузить в онлайн-переводчик и перекатать машинный перевод в вики-пространство, надо знать предмет, о котором статья. Есть и на русском книги, пожалуйста: [2], [3], однако более полно тема, вероятно, отражена именно в работах англо- и франкоязычных. --Юлия 70 18:02, 13 октября 2015 (UTC)
  • (−) Против Это смех, а не статья. Не нужно пытаться из добротных статей сделать "ленивые статьи". Взять крупную тему, например "Ядерная физика", написать министаб и сказать: "Ну, это всё, что я нашёл. Дальше вы сами как-нибудь". Я на самом деле постараюсь поискать литературу, ту же статью с джстора можно достать без труда, меня просто коробят подобные номинации и такой подход к написанию статей. — Алый Король 17:33, 13 октября 2015 (UTC)
  • (!) Комментарий: А вот вариация на тему картины Курбе художника Бюффе [4], наверняка и другие были. Если смотреть глубже, статья об этом произведении не может стать добротной, потому что это не «Портрет неизвестного» в исполнении неизвестного художника. Произведение это резонансное, скандальное, поэтому, если браться за полную статью о нём — вылетишь за верхнюю границу «добротных». — Юлия 70 18:27, 13 октября 2015 (UTC)
    • Как знайте... Если так, то можете закрыть номинацию. Я знал, что так будет, потому-что никого не может оставить равнодушным сексуальная и эротическая тема. Все захотят её съесть или заполучить. То же самое и с фильмографией Монро... Лично я не смыслю в этой вашей приведённой литературе и не знаю, как ею пользоваться. И не надо говорить, что тогда это не моё место. Я написал всё, статья вполне соответствует критериям и заслуживает получить статус, больше ничего делать не буду. Хотите — снимайте, пожалуйста. Два участника голосовали за, это вообще не могло оставить вас в покое, ведь так)? Всё равно я продолжу писать статьи на безумно эротические темы. С уважением. — HOVO 04:51, 14 октября 2015 (UTC)
Да на любые темы пишите — только используйте литературу, пожалуйста, и раскрывайте эту самую тему. --Юлия 70 05:00, 14 октября 2015 (UTC)
В статье нет никаких умолчаний и я хотел бы, чтобы итог подводил другой, объективный участник, который здесь не выражался. Есть и более короткие статьив ДС. А на мою напали, потому-что тема такая, да и моя персона притягивает критику. Прошу действовать справедливо. — HOVO 05:01, 20 октября 2015 (UTC)
В статье до фига умолчаний, что было убедительно показано, Вы сами признаёте, что не в состоянии работать с предоставленными источниками, но дальше почему-то всё переводите в плоскость личных отношений. Причём здесь Ваша персона? Показано же, что статья не может уместиться в ДС, и если претендуете на написание статусного продукта, то это будет минимум ХС. Решайте: или Вы просите у владеющих темой и языками коллег помочь с переводами и материалами, или я пока закрываю номинацию до вызревания.--Dmartyn80 10:13, 20 октября 2015 (UTC)
Вы упёрлись в размер статьи и почему-то в свою персону. Проблемы статьи совсем не в этом. --Юлия 70 10:27, 20 октября 2015 (UTC)
Ни первое, ни второе. Выбираю то, чтобы другой, объективный участник подвёл справедливый итог. — HOVO 11:19, 20 октября 2015 (UTC)
Вы превратно понимаете объективность, это, увы, не исправить. --Юлия 70 11:51, 20 октября 2015 (UTC)

Итог[править код]

× Статья не избрана Я проконсультировался с наставником номинатора, который сообщил, что не советовал выставлять на статус статью в том виде, в каком она существует. Консенсус за избрание, в частности, по п. 4 КДС, отсутствует. Убедительно показано, что используя представленные АИ, возможно написание как минимум ХС. Номинатор отказывается работать дальше, сводя всё к личным нападкам, что не соответствует действительности. В статусе ДС отказано. Если коллеги, участвующие в обсуждении (особенно Юлия 70), готовы работать дальше, это можно приветствовать и только приветствовать. По западным источникам также готов помочь и Adavyd. Убедительная просьба не сутяжничать и не оспаривать итога, а спокойно работать, привести статью к подобающему ей виду и номинировать на высшие статусы. — Dmartyn80 17:03, 23 октября 2015 (UTC)

  • Грехи других судить Вы так усердно рвётесь — начните со своих и до чужих не доберётесь. — Уильям Шекспир. — HOVO 18:37, 23 октября 2015 (UTC)
    Коллега, остыньте. Здесь нет грехов, нет грешников, нет судий и подсудимых. А есть энтузиазм и стремление дать качественный продукт. А уж затем — коллекционирование наград и комплиментов. Если Вы это поймёте — не будет вообще никаких проблем.--Dmartyn80 19:06, 23 октября 2015 (UTC)

Доброго времени суток! Статья коллеги Мартов Владимир о российском дворянине датского происхождения, генерал-аншефе, участнике Полтавского сражения, спонсора первого перевода Библии на эстонский язык. Мной была значительно доработана. С уважением, — Иван Богданов 16:37, 10 октября 2015 (UTC)

  • Доброго времени суток! Роман, огромное спасибо за все правки! Источники указаны, после коррекции коллеги Владимира, связанной с делением абзацев, они слегка поплыли. Исправил. С уважением, Иван Богданов 19:34, 22 октября 2015 (UTC)

Итог[править код]

✔ Статья избрана Требованиям ВП:ТДС соответствует. — Роман Курносенко 20:37, 22 октября 2015 (UTC)

Герой Социалистического Труда. — Полиционер 18:39, 10 октября 2015 (UTC)

  • (!) Комментарий: Статья практически полностью написана по материалам одного сайта "Герои страны", но если поискать информацию, то можно найти и другие АИ, например медаль за трудовую доблесть. — Yuri Rubtcov 12:35, 20 октября 2015 (UTC)
  • Исходя из того, что будучи военпредом Центрального авторемонтного завода Бурлага НКВД представлялся в ордену "Знак Почёта", но вместо него награждён медалью в марте 1943 года (о чём тоже можно указать в статье), то информация «С сентября 1943 года по декабрь 1945 года был военным представителем, а затем старшим военным представителем при Центральном авторемонтном заводе в Свободном» - получается не точная.--Yuri Rubtcov 14:18, 20 октября 2015 (UTC)
  • В статью можно добавить и то, что он начал работать в ракетной промышленности начальником отделения автономных испытаний в звании майора, работал вместе с Б. Е. Чертоком, см. Черток, здесь по поиску можно найти и на других страницах информацию о сабже. Yuri Rubtcov 14:29, 20 октября 2015 (UTC)

Итог[править код]

✔ Статья избрана Требованиям ВП:ТДС соответствует. — Yuri Rubtcov 07:51, 26 октября 2015 (UTC)

Доброго времени суток! Статья о католическом святом, "священнике эшафота". С уважением, — Иван Богданов 20:18, 10 октября 2015 (UTC)

  • (!) Комментарий: "В 1824 году родители определили его в начальную школу в Кьери, где он изучал латынь." Неужели в начальной школе он изучал только латынь? — Роман Курносенко 17:15, 23 октября 2015 (UTC)
  • Доброго времени суток! Справедливое замечание. В источниках акцентируется то, что за время обучения обязательным для него было освоение латыни, языка необходимого для служения в церкви, с чем он и справился. Про другие дисциплины там ничего не сказано. Вероятно, они предполагаются по умолчанию. Исправил. Отдельное Большое спасибо, что помогли заметить ошибку (не в начальную, а в среднюю школу). С уважением, Иван Богданов 19:58, 23 октября 2015 (UTC)
  • Доброго времени суток! Большое спасибо за проявленный интерес! Их в Турине целых три, святого Франциска Ассизского, святого Франциска Паулинского и святого Франциска Сальского. В источниках (поставил три дополнительные ссылки) речь о церкви святого Франциска Ассизского. С уважением, Иван Богданов 21:14, 26 октября 2015 (UTC)

Итог[править код]

✔ Статья избрана Требованиям ВП:ТДС соответствует. — Роман Курносенко 03:45, 27 октября 2015 (UTC)